Kaip jau rašėme, šių metų lapkričio 20 dieną Lietuvos Respublikos Seime įvyko konferencija „Viešasis transportas. Situacija ir perspektyvos. Individualaus ir viešojo transporto santykis“, skirta viešojo transporto situacijai ir perspektyvoms aptarti.
Išnagrinėję renginio metu pranešėjų pateiktą informaciją, konferencijos organizatoriai priėmė rezoliuciją, kuri penktadienį, 2013 m. gruodžio 6 dieną, buvo išsiųsta adresatams – Lietuvos Respublikos Ministrui Pirmininkui bei Lietuvos savivaldybių asociacijos Prezidentui.
Skelbiame rezoliucijos tekstą – apie rezoliucijos svarstymo eigą bus pranešame svetainėje www.troleibusas.lt.
Как мы уже упоминали, 20 ноября 2013 г., в парламенте Литвы состоялась конференция «Общественный транспорт. Ситуация и перспективы. Отношения между индивидуальным и общественным транспортом», в которой обсуждалась ситуация и перспективы общественного транспорта в Литве.
После исследования информации которая была предоставлена во время мероприятия, организаторы конференции приняли резолюцию, которая в пятницу, 6 декабря, была отправлена адресатам – Премьер-министру Литвы и Президенту ассоциации муниципалитетов Литвы.
Оглашаем текст резолюции – о ходе ответов на резолюцию будет объявлено на сайте www.troleibusas.lt.
As we have wrote already, on November 20, 2013, a conference was held in the Lithuanian Parliament which was called „Public transport. Current situation and future prospects. Relation of individual and public transport”. This conference was dedicated to discuss current situation of public transport and possible prospects.
Having dealt with the information which was provided during this event, organizers of the conference have adopted a resolution to Prime Minister of Lithuania and to the President of the Association of Municipalities, which was sent to the addressees on Friday, 6th of December, 2013.
We are announcing the text of the resolution now. All news about the answers to this resolution will be announced on www.troleibusas.lt.
Lietuvos Respublikos Ministrui Pirmininkui Algirdui Butkevičiui
Lietuvos savivaldybių asociacijos Prezidentui Ričardui Malinauskui
Konferencijos
„Viešasis transportas. Situacija ir perspektyvos.
Individualaus ir viešojo transporto santykis“
REZOLIUCIJA
Lietuvos Respublikos Seimas
2013 m. lapkričio 20 d.
Mes, susirinkusieji į konferenciją „Viešasis transportas. Situacija ir perspektyvos. Individualaus ir viešojo transporto santykis“, pripažįstame viešojo transporto svarbą. Vis didėjant automobilizacijai ir daugėjant su ja susijusių problemų (miestų užterštumas, dėl to padidėjęs sergamumas pavojingomis ligomis, spūstys net plačiausiose gatvėse ir kita) viešasis transportas balansuoja ties išlikimo riba. Nors viešasis transportas yra iš dalies socialinė paslauga, tačiau biudžeto problemų turinčios savivaldybės siekia optimizuoti jo veiklą, t. y., sumažinti maršrutų skaičių ir reisų dažnumą, didėja kelionės kainos – tuo pačiu dar labiau mažėja paslaugos patrauklumas ir didėja automobilizacija.
Vilniuje nuo 2014 metų pradedamas miesto maršrutų perdavimas privatiems vežėjams, kas gali dar labiau pabloginti savivaldybės vežėjo būklę ar jį apskritai sužlugdyti. Perdavus viešąjį transportą privačiam vežėjui, tikėtinas paslaugos koncentravimas tik tankiai apgyvendintose ir judriose miesto vietose, tuo pačiu mažinant viešojo transporto kursavimo dažnį ar net didinant paslaugos kainas. Konferencijoje buvo akcentuota, kad neskiriama lėšų esamų transporto rūšių atnaujinimui, tačiau Vilniaus mieste planuojama itin brangi tramvajaus sistema.
Atsižvelgdami į konferencijos metu išsakytus argumentus teikiame Lietuvos Respublikos Vyriausybei ir Lietuvos savivaldybių asociacijai šiuos siūlymus:
1. Visas viešojo transporto organizavimas yra perduotas savivaldybėms, kurios ne visuomet suinteresuotos kokybišku viešojo transporto paslaugų tiekimu. Siūlome įsteigti tarpžinybinę darbo grupę, skirtą viešojo transporto klausimams nagrinėti.
2. Įvertinant kaimyninių šalių praktiką, kur viešojo transporto plėtrai skiriama daugiau biudžeto lėšų, siūlome valstybiniu mastu spręsti viešojo transporto išsaugojimo ir populiarinimo klausimą.
3. Reikalingas ilgalaikis transporto sistemos planavimas ir viešojo transporto priemonių reguliarus atnaujinimas. Priimami sprendimai ar specialieji planai neturi prieštarauti Bendrojo plano sprendiniams. Būtina rengti kompleksines transporto bei eismo organizavimo schemas Bendruosiuose planuose priimtų sprendinių pagrindu.
4. Remiantis mokslininkų rekomendacijomis ir Europos Sąjungos politika, prioritetinis vystymas miestuose, turi būti skiriamas elektriniam miesto transportui. Lietuvos sostinė Vilnius turi Europoje mažiausiai žemos taršos zonų (LEZ – Low Emission Zone) ir yra pati „nežaliausia“ sostinė. Europos Komisija siūlo, kad CO2 kiekis miestuose sumažėtų. „Baltojoje knygoje“ rašoma, kad būtina „didinti visų transporto rūšių transporto priemonių energijos vartojimo efektyvumą. Kurti ir naudoti tvaraus kuro rūšis ir varymo sistemas“. Atkreiptinas dėmesys, kad naujausių rūšių vidaus degimo varikliais aprūpintų autobusų efektyvumas yra iki 35 procentų, rinkoje pasirodžiusių elektrinių autobusų (naudojančių elektros variklį ir akumuliatorių) – 52-58%, kai tuo tarpu elektros variklį naudojančių troleibusų – 88%. Tačiau elektrinį viešąjį transportą turinčiuose miestuose per pastaruosius 6 – 7 metus nebuvo įsigyta naujų troleibusų (neskaitant 2 vnt. Vilniuje surinktų troleibusų). Energetiniu požiūriu – naudojant tokias elektrinio transporto sistemas kaip troleibusų, energijos sąnaudos yra apie 2,5 karto mažesnės lyginant su vidaus degimo variklius naudojančiomis transporto priemonėmis. Tuo remiantis miestuose, turinčiuose troleibusų sistemas, būtina sustabdyti troleibusų sistemos naikinimą, užtikrinti jos atnaujinimą ir plėtrą.
5. Viešajam transportui būtinas kompleksinis požiūris: ne tik atnaujinti transporto priemones, bet ir tuo pačiu skirti viešajam transportui pirmumo teises gatvėse bei sankryžose. Ypač didžiuosiuose miestuose būtinas viešojo transporto eismo koordinavimas ir centralizuoto valdymo sistema.
6. Būtina gerinti keleivių aptarnavimo kokybę: mažinant bendrą kelionės trukmę, didinant vidutinį kelionės greitį. Ir miesto, ir tarpmiestiniame viešajame transporte būtinos ekonomiškai pagrįstos viešojo transporto bilietų kainos, o optimalių kainų išlaikymui, viešojo transporto parkų atnaujinimui, nuostolingų (bet būtinų) maršrutų išlaikymui būtinos garantuojamos dotacijos su iš anksto biudžete numatomomis tikslinėmis lėšomis.
7. Viešasis transportas pirmiausia yra socialinė paslauga gyventojams – juo dažniausiai naudojasi jauni ar vyresnio amžiaus žmonės bei žmonės, gaunantys mažesnes pajamas. Šios srities stebėsenai ir priežiūrai neskiriamas pakankamas dėmesys, nors situacija metai iš metų nesikeičia, nesiimama priemonių jai taisyti. Būtina užtikrinti nuolatinį viešojo transporto įmonių veiklos stebėjimą, jų veiklos tikrinimą ir gaunamų rezultatų viešinimą. Būtina užtikrinti, kad įmonių vadovai būtų renkami profesionalumo pagrindu, reikalaujant iš jų asmeninės atsakomybės. Svarstyti galimybę atsisakyti įvairių tarpininkų tarp savivaldybių ir vežėjų, kurie didina paslaugos kaštus.
8. ES normos numato galimybę savivaldybėms turėti savo valdomas viešojo transporto įmones, taip pat yra leidžiama neskelbti viešųjų konkursų visiems maršrutams, dalį jų be konkurso paliekant savivaldybės vežėjui. Būtina užtikrinti savivaldybių priimamų sprendimų viešumą ir skaidrumą. Siūlome privatiems vežėjams skelbti konkursus tik privežamiesiems maršrutams.
9. Planuojant permainas viešojo transporto organizavime, būtinos diskusijos ir atsižvelgimas į gyventojų nuomones. Viešojo transporto sistemų reorganizavimo projektai, kurie buvo patvirtinti vienašališkai savivaldybių lygmeniu, turėtų būti persvarstyti, įtraukiant į svarstymus ir gyventojus, ir mokslininkus (ne tik dalyvavusius projekto ruošime), ir kitas suinteresuotas puses, kad būtų rasti priimtiniausi sprendimai.
10. Savivaldybės siekia mažinti viešojo transporto 1 km ridos savikainą, tačiau tai neturi būti daroma, mažinant vairuotojų atlyginimus – organizuojant konkursus, būtina atsižvelgti ir į socialinį aspektą (koks, laimėjus konkursą, numatomas vairuotojams minimalus atlyginimas).
11. Kai kuriuose šalyse savivaldybių darbuotojams vietoj išlaidų tarnybiniam automobiliui skiriamos lėšos miesto viešojo transporto bilietų įsigijimui. Tokiu būdu ne tik taupomos biudžeto lėšos, bet ir atsakingi asmenys, naudodamiesi viešuoju transportu, akivaizdžiai matytų problemas ir aktyviau siektų jas taisyti.
Lietuvos Respublikos Seimo narys Jurgis Razma
Judėjimo „Už troleibusus Vilniuje“ koordinatorius Marius Markevičius
Lietuvos valstiečių ir žaliųjų sąjungos pirmininko pavaduotojas Tomas Tomilinas
Nacionalinės viešojo transporto keleivių asociacijos pirmininkas Julius Majauskas
Technikos mokslų daktaras Antanas Klibavičius
Lietuvos profsąjungų lygos pirmininkas Vydas Puskepalis
[gview file=”https://www.troleibusas.lt/wp-content/uploads/2013/12/2013-11-20_Rezoliucija.pdf”]
Премьер-министру Литовской Республики Альгирдасу Буткявичусу
Президенту Ассоциации самоуправлений Литвы Ричардасу Малинаускасу
РЕЗОЛЮЦИЯ конференции
«Общественный транспорт. Ситуация и перспективы.
Отношения между индивидуальным и общественным транспортом»
Сейм Литовской Республики
20 ноября 2013 г.
Мы, участники конференции „Общественный транспорт. Ситуация и перспективы. Отношения между индивидуальным и общественным транспортом“, признаем важность общественного транспорта. Наряду с повышением уровня автомобилизации и связанных с ней проблем (загрязненность городов из-за которой повышается уровень заболевания опасными болезнями, пробки даже на самых широких улицах и пр.) общественный транспорт балансирует на грани выживания. Хотя общественный транспорт отчасти является социальной услугой, однако самоуправления с бюджетными проблемами стремятся оптимизировать его деятельность, т.е. снизить количество маршрутов и частоту рейсов, повышается цена проезда – в то же время сильно снижается привлекательность услуги и повышается автомобилизация.
В Вильнюсе с 2014 года начинается передача городских маршрутов частным перевозчикам, что может еще сильнее ухудшить состояние муниципального перевозчика или вообще его уничтожить. После передачи общественного транспорта частному перевозчику ожидается концентрация услуг лишь в густонаселенных и оживленных местах города, в то же время снижая частоту курсирования общественного транспорта или даже повышая цены за проезд. В ходе конференции акцентировалось, что не выделяются средства на обновление существующих видов транспорта, однако в городе Вильнюсе планируется очень дорогая система трамваев.
Принимая во внимание аргументы, высказанные в ходе конференции, представляем Правительству Литовской Республики и Ассоциации самоуправлений Литвы нижеследующие предложения:
1. Вся организация общественного транспорта передана самоуправлениям, которые не всегда заинтересованы в предоставлении качественных услуг общественного транспорта. Предлагаем учредить межведомственную рабочую группу, предназначенную для рассмотрения вопросов общественного транспорта.
2. Оценивая практику соседних стран, где развитию общественного транспорта выделяется больше бюджетных средств, предлагаем на государственном уровне решить вопрос сохранения и популяризации общественного транспорта.
3. Необходимо долгосрочное планирование транспортной системы и регулярное обновление средств общественного транспорта. Принимаемые решения или специальные планы не должны противоречить Решениям общего плана. Необходимо готовить комплексные схемы транспорта и организации движения на основании принятых Решений общего плана.
4. Основываясь на рекомендациях ученых и политике Европейского Союза, приоритетное развитие в городах должно быть предоставлено электрическому городскому транспорту. Столица Литвы Вильнюс располагает наименьшим количеством зон низкого загрязнения в Европе (LEZ – Low Emission Zone) и является самой «незеленой» столицей. Европейская Комиссия предлагает, чтобы количество СО2 в городах уменьшилось. В „Белой книге“ написано, что необходимо „повышать эффективность потребления энергии всех типов транспортных средств. Создавать и использовать устойчивые виды топлива и систем движения“. Обращается внимание, что эффективность автобусов оборудованных новейшими типами двигателей внутреннего сгорания до 35 процентов, электрических автобусов появившихся на рынке (использующих электродвигатель и аккумулятор) – 52-58 процентов, в то же время эффективность троллейбусов использующих электрический двигатель – 88 процентов. Однако в городах, располагающих электрическим общественным транспортом, за последние 6-7 лет не было получено новых троллейбусов (не считая 2 единиц, собранных в Вильнюсе). С точки зрения энергетики – при использовании таких систем электрического транспорта как троллейбусы, расходы на энергию примерно в 2,5 раза меньше по сравнению с транспортными средствами, использующими двигатели внутреннего сгорания. Принимая это во внимание, в обладающих троллейбусными системами городах необходимо остановить упразднение троллейбусных систем, обеспечить их обновление и развитие.
5. Общественному транспорту необходим комплексный подход: не только обновлять транспортные средства, но и в то же время предоставлять общественному транспорту преимущественное право на улицах и перекрестках. В особенно больших городах необходима координация движения общественного транспорта и централизованная система управления.
6. Необходимо повышать качество обслуживания пассажиров: снижая общую продолжительность поездки, повышая среднюю скорость проезда. В городском и междугороднем транспорте необходимы экономически обоснованные цены билетов, а оптимальные расценки для содержания, обновления общественного транспорта, поддержания убыточных (но необходимых) маршрутов, необходимо гарантировать дотациями с целевыми средствами, заранее предусмотренными в бюджете.
7. Общественный транспорт прежде всего является социальной услугой жителям – им чаще всего пользуются люди молодого или пожилого возраста и люди с наименьшими доходами. Наблюдениям и надзору в этой области не уделяется достаточно внимания, хотя ситуация год от года не меняется, не принимается никаких мер для ее исправления. Необходимо обеспечить постоянный надзор деятельности предприятий общественного транспорта, проверку их работы и огласку полученных результатов. Необходимо обеспечить, чтобы руководители предприятий отбирались на основе профессионализма, требуя от них персональной ответственности. Надо рассматривать возможность отказаться от услуг различных посредников между самоуправлениями и перевозчиками, которые повышают издержки на услуги.
8. Нормы ЕС предусматривают возможность самоуправлениям обладать своими предприятиями общественного транспорта, также позволяется не объявлять публичных конкурсов всем маршрутам, часть их без конкурса предоставляя перевозчикам самоуправлений. Необходимо обеспечить публичность и прозрачность решений принимаемых самоуправлениями. Предлагаем объявлять конкурсы для частных перевозчиков только на вспомогательные маршруты.
9. При планировании изменений в организации движения общественного транспорта, необходимы дискуссии и принятие во внимание мнения жителей. Проекты реорганизации системы общественного транспорта, которые были приняты на уровне самоуправлений, в одностороннем порядке должны быть пересмотрены, привлекая в обсуждения и жителей и ученых (не только участвовавших в подготовке проекта) и других заинтересованных сторон, с тем, чтобы были приняты приемлемые решения.
10. Самоуправления стремятся снизить себестоимость 1 км пробега общественного транспорта, однако это не должно осуществляться за счет снижения зарплат водителей – при организации конкурсов необходимо обращать внимание и на социальный аспект (какая минимальная зарплата водителям предусматривается в случае победы в конкурсе).
11. В некоторых странах работникам самоуправлений вместо компенсации расходов на служебные автомобили выделяются средства на приобретение билетов общественного транспорта. Таким образом не только экономятся средства бюджета, но и ответственные люди, пользуясь общественным транспортом, ясно видят проблемы и активно стремятся их решить.
Член Сейма Литовской Республики |
Юргис Разма |
|
Координатор движения „За троллейбусы в Вильнюсе“ |
Марюс Маркявичус |
|
Заместитель председателя Союза зеленых и крестьян Литвы |
Томас Томилинас |
|
Председатель Национальной ассоциации пассажиров общественного транспорта |
Юлиюс Майаускас |
|
Доктор технических наук |
Антанас Клибавичус |
|
Председатель Лиги профсоюзов Литвы |
Видас Пускепалис |
[gview file=”https://www.troleibusas.lt/wp-content/uploads/2013/12/2013-11-20_Rezoliucija_ru.pdf”]
Перевод литовского текста резолюции на русский язык: Евгений Сивайкин
Lithuanian Prime Minister Algirdas Butkevicius
President of the Association of Municipalities of Lithuania Ricardas Malinauskas
RESOLUTION of the Conference
„Public transport. Current situation and future prospects. Relation of individual and public transport”
Parliament of Lithuania
20th of November, 2013
We, participants of the conference „Public transport. Current situation and future prospects. Relation of individual and public transport”, recognize the importance of public transport. Level of motorisation is increasing as well as number of related problems (urban pollution, increased incidence of serious diseases of pollution, congestions even in the widest streets, etc.), but public transport is teetering on the threshold of survival. Although public transportation is a part of social service, however, municipalities who have problems with their budgets seek to optimize its performance, that is, to reduce the number of routes and their frequency, to rise travel prices – thus further diminishing the attractiveness of service and increasing of private motorisation.
Since 2014 Vilnius is starting to hand over public transport routes to private companies, which can worsen the condition of the municipal operator even more or to wreck the company completely. After handing over of public transport to the private companies concentration of services only in densely populated and busy areas of the city is expected, while reducing the frequency of public transport or even increasing services prices is possible. The conference emphasized that there are not enough funds for renewal of existing transport modes but Vilnius municipality is planning very expensive tram system anyway.
Due to the arguments which were expressed in the conference we are providing these suggestions to the Government of Lithuania and to the Association of Municipalities of Lithuania:
1. All arrangement of public transport is transferred to municipalities now, and they are not always interested in providing a good quality public transport service. We propose to set up an inter-ministerial working group on public transport issues.
2. Taking into consideration practice of neighboring countries where public transport development gets more regular funds from the budget we offer to solve questions about public transport preservation and promotion of the issue in the governmental level.
3. Long-term public transport planning and public transport renewal is necessary. Decisions or Special Plans have to be compatible with the General Plan. It is necessary to develop the schemes integrated transport and traffic organization schemes which have to be based according to the solutions of General Plan.
4. Based on scientific advices and policy of the European Union, the priority development of cities should be given to the electric transport. Capital of Lithuania Vilnius has to the smallest number of Low Emission Zones (LEZ) and therefore is the „most ungreen” capital. The European Commission proposes to reduce CO2 emissions in urban areas. The White Paper says that „Improving the energy efficiency performance of vehicles across all modes. Developing and deploying sustainable fuels and propulsion systems” are necessary. It should be noted that a bus which is equipped with the newest internal combustion engine has efficiency only up to 35 percent, electric buses (which are using an electric motor and battery pack) which have just appeared on the market are efficient 52-58%, while the electric motor used by a trolleybus is efficient for up to 88%. However, cities which have electric public transport have not purchased new trolleybuses over the last 6-7 years (excluding those 2 trolleybuses which were assembled in Vilnius). Taking energetic aspect into consideration – when a city is using such electric transport systems as a trolleybus system, the energy consumption is about 2.5 times lower in comparison with the vehicles equipped with internal combustion engines. On this basis, it is necessary to stop the trolleybus system destruction in the cities which has such systems, and to ensure its renewal and development.
5. Public transport needs an integrated approach: it is necessary not only to renew the vehicles, but at the same time to give priority rights on the streets and at intersections for public transport. Public transport coordination and centralized traffic control system is necessary, especially in big cities.
6. It is necessary to improve the quality of passenger service: by reducing the total travel time, by increasing the average travel speed. Cost-effective public transport fares are necessary for urban and inter-urban public transport, and in order to have optimal fares as well fleet renewal and also unprofitable (but necessary) routes it is necessary to have guaranteed subsidies from the budget.
7. Public transport is a social service to the residents – it is most often used by young and elderly people or people with lower income. This area is not being monitored or maintened properly although the situation does not change from year to year, there are not any steps taken to correct it. It is necessary to ensure a regular monitoring of public transport companies and their activities as well as publishing the results in public. It is necessary to ensure that executives of these companies would be elected on their professional basis, while requiring their personal liability for their decisions. It is necessary to consider if various intermediaries between municipalities and public transport companies are necessary, as this increases the cost of services.
8. EU regulations allow municipalities to have their public transport companies and it is also allowed not to make public tenders for all the routes in order to leave sme routes for municipal transport companies. It is necessary to ensure that the decisions taken by the municipal are distributed publicity and that they are transparent. We offer to make public tenders to private companies only to non-major routes.
9. While planning changes in public transport organization, discussions and consideration of the views of the population are required. Those projects of public transport system reorganization which were approved by the unilateral municipal level only, should be revised to include into discussions residents and scientists (not only those who have participated in the preparation of the project), and other stakeholders in order to find the most acceptable solutions.
10. Municipalities are seeking to reduce the costs of public transport for 1 km of mileage, but this should not be done by reducing salaries of drivers – in the conditions of tenders, it is necessary to take into account the social aspect (what minimum salary is guaranteed to drivers after winning the tender).
11. In some countries local government employees get tickets to public transport instead of official car. This not only saves budget, but also guarantees that responsible people are using public transport and then they can see the problems and actively seek to correct them.
Member of Lithuanian Parliament Jurgis Razma
Coordinator of the Movement „Save trolleybuses in Vilnius” Marius Markevičius
Vice-President of the Union of Lithuanian peasants and Greens Tomas Tomilinas
Chairman of the National association of public transport passengers Julius Majauskas
Doctor of Technical Sciences Antanas Klibavičius
Chairman of Lithuanian Trade Union League Vydas Puskepalis
[gview file=”https://www.troleibusas.lt/wp-content/uploads/2013/12/2013-11-20_Rezoliucija.pdf”]
Lithuanian Prime Minister Algirdas ButkevičiusLithuanian Association of Local President MALINAUSKASConference”Public transport. Situation and Prospects.Individual and public transport ratio „RESOLUTIONLithuanian SeimasIn 2013. 20 November.
One thought on “2013-11-20 konferencija. 3 dalis – Rezoliucija2013-11-20 Конференция. Часть 3 – Резолюция2013-11-20 Conference. Part 3 – Resolution”